Erste IPad Schule im Oberland

Nach ihrer Schulausbildung stehen die jungen Menschen einer sich völlig veränderten digitalisierten Arbeitswelt gegenüber.
Mit unseren iPad-Klassen wollen wir die Realität in die Schule holen. Die Schüler müssen lernen eigenverantwortlich ...

mehr

Infoabend

Infoabend:
21. Februar 2017 ab 18 Uhr
Ab 18 Uhr haben Sie jeweils die
Möglichkeit, die Schulräume zu besichtigen
und sich bei den Lehrern
über den Unterrichtsstoff zu
informieren.

mehr

» zur "Mittleren Reife"

» kaufmännisch ausgerichtet

» 3 Einstiegsklassen

» in die 7. Klasse

» in die 8. Klasse

» und nach 9 Schuljahren Mittelschule, Realschule bzw. Gymnasium in die 10. Klasse

„Wir schätzen Schülerinnen der Wirtschaftsschule Pasold-Weißauer Holzkirchen als spätere Mitarbeiter sehr. Sie bringen ein umfangreiches kaufmännisches Wissen mit, welches bei der Ausbildung zur Bankkauffrau bzw. zum Bankkaufmann von großem Nutzen ist.“

Raiffeisenbank
Holzkirchen-Otterfing eG
Steffi Foldenauer, Leiterin Personal

Klasse 7a

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Englisch Deutsch Informations-
verarbeitung
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Informations-
verarbeitung
08:55 - 09:40 Englisch Deutsch Kunst Religion Geschichte
09:40 - 10:25 Sport Mathematik Mensch und Umwelt Geschichte Mathematik
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Sport Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Englisch Englisch Religion
11:25 - 12:10 Informations-
verarbeitung
Informations-
verarbeitung
Deutsch Deutsch Mensch und Umwelt
12:10 - 12:50 Mathematik Englisch Mathematik Kunst Deutsch

 

Klasse 8a

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Informations-
verarbeitung
Kunst Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Englisch Mathematik
08:55 - 09:40 Informations-
verarbeitung
Kunst Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Englisch Englisch
09:40 - 10:25 Sport Geschichte/
Sozialkunde
Mathematik Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Deutsch
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Sport Englisch Mensch und
Umwelt
Deutsch Deutsch
11:25 - 12:10 Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Mathematik Englisch Deutsch Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
12:10 - 12:50 Geschichte/
Sozialkunde
Mensch und Umwelt Religion Religion Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle

 

Klasse 8c

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Mensch und Umwelt Deutsch Kunst Englisch Deutsch
08:55 - 09:40 Geschichte/
Sozialkunde
Deutsch Englisch Englisch Deutsch
09:40 - 10:25 Informations-
verarbeitung
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Religion/Ethik Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Informations-
verarbeitung
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Mensch und
Umwelt
Religion/Ethik Englisch
11:25 - 12:10 Sport Kunst Geschichte/
Sozialkunde
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Mathematik
12:10 - 12:50 Sport Mathematik Englisch Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Mathematik

 

Klasse 9a

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Mathematik Übungs-
unternehmen
Deutsch Mathematik Übungs-
unternehmen
08:55 - 09:40 Mathematik Übungs-
unternehmen
Deutsch Mathematik Übungs-
unternehmen
09:40 - 10:25 Deutsch Geschichte/
Sozialkunde
Englisch Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Englisch Deutsch Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
11:25 - 12:10 Sport Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Wirtschaftsgeographie Religion/Ethik Religion/Ethik
12:10 - 12:50 Sport Englisch Wirtschaftsgeographie Geschichte/
Sozialkunde
Englisch

 

Klasse 9c

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle

Informations-verarbeitung

Englisch Religion/Ethik Geschichte/ Sozialkunde
08:55 - 09:40 Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Informations-
verarbeitung
Englisch Geschichte/ Sozialkunde Religion/Ethik
09:40 - 10:25 Mathematik Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Deutsch

Übungs-
unternehmen

Informations-
verarbeitung
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Deutsch Deutsch Mathematik Übungs-
unternehmen
Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
11:25 - 12:10 Deutsch Sport Mathematik Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Übungs-
unternehmen
12:10 - 12:50 Englisch Sport Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Englisch Übungs-
unternehmen

 

Klasse 10a

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55   Deutsch Deutsch Rechnungswesen Religion/Ethik
08:55 - 09:40 Betriebswirtschafts- lehre Deutsch Deutsch Rechnungswesen Textverarbeitung
09:40 - 10:25 Betriebswirtschafts- lehre Sport Textverarbeitung Englisch Rechnungswesen
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Übungsfirmen-
arbeit
Sport Textverarbeitung Englisch Volkswirtschafts-
lehre
11:25 - 12:10 Übungsfirmen-arbeit Betriebswirtschafts- lehre Sozialkunde Rechnungswesen Englisch
12:10 - 12:50 Übungsfirmen-arbeit Betriebswirtschafts- lehre Englisch Datenverarbeitung Projekt
13:10 - 13:55       Datenverarbeitung  
14:00 - 15:30   Wahlkurs Mathematik      

 

Klasse 10c

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Englisch Volkswirtschafts-
lehre
Übungsfirmen-arbeit Betriebswirtschafts-
lehre
Religion/Ethik
08:55 - 09:40 Englisch Volkswirtschafts- lehre Übungsfirmen-arbeit Betriebswirtschafts-
lehre
Rechnungswesen
09:40 - 10:25 Deutsch Sport Übungsfirmen-arbeit Textverarbeitung Englisch
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Rechnungswesen Sport Betriebswirtschafts-
lehre
Deutsch Deutsch
11:25 - 12:10 Rechnungswesen Englisch Textverarbeitung Rechnungswesen Deutsch
12:10 - 12:50 Datenverarbeitung Sozialkunde Textverarbeitung Projekt  
13:10 - 13:55 Datenverarbeitung        
14:00 - 15:30   Wahlkurs Mathematik      

 

Klasse 10e

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Sport Mathematik Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
8:55 - 09:40 Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Mathematik Mathematik Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
09:40 - 10:25 Englisch Informations-verarbeitung Englisch Deutsch Übungsunternehmen
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Deutsch Informations-verarbeitung Geschichte/
Sozialkunde
Mathematik Übungsunternehmen
11:25 - 12:10 Deutsch Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Religion/Ethik Englisch Geschichte/
Sozialkunde
12:10 - 12:50 Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Deutsch Übungsunternehmen Englisch
13:10 - 13:55   Englisch   Übungsunternehmen  

 

Klasse 10f

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Deutsch Sport Deutsch Übungsunternehmen Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
8:55 - 09:40 Deutsch Englisch Deutsch Übungsunternehmen Mathematik
09:40 - 10:25 Englisch Übungsunternehmen Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Mathematik Geschichte/
Sozialkunde
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Mathematik Übungsunternehmen Englisch Geschichte/
Sozialkunde
Englisch
11:25 - 12:10 Mathematik Informations-verarbeitung Religion/Ethik Englisch Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
12:10 - 12:50 Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle
13:10 - 13:55   Betriebswirtschaftliche Steuerung und Kontrolle Informations-verarbeitung    

 

Klasse 11e

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Deutsch Betriebswirtschafts-
lehre
Betriebswirtschafts-
lehre
Textverarbeitung Rechnungswesen
8:55 - 09:40 Deutsch Sport Betriebswirtschafts-
lehre
Textverarbeitung Rechnungswesen
09:40 - 10:25 Betriebswirtschafts-
lehre
Deutsch Deutsch Rechnungswesen Religion/Ethik
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Volkswirtschafts-
lehre
Englisch Rechnungswesen Rechnungswesen Textverarbeitung
11:25 - 12:10 Volkswirtschafts-
lehre
Rechnungswesen Übungsfirmen-arbeit Sozialkunde Englisch
12:10 - 12:50 englisch Datenverarbeitung Übungsfirmen-arbeit Englisch  
13:00 - 13:55   Datenverarbeitung Übungsfirmen-arbeit    
14:00 - 15:30          

 

Klasse 11f

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08:10 - 08:55 Übungsfirmen-arbeit Englisch Englisch Sozialkunde Rechnungswesen
08:55 - 09:40 Übungsfirmen-arbeit Sport Textverarbeitung Rechnungswesen Betriebswirtschafts-
lehre
09:40 - 10:25 Übungsfirmen-arbeit Deutsch Betriebswirtschafts-
lehre
Rechnungswesen Religion/Ethik
10:25 - 10:40 Pause Pause Pause Pause Pause
10:40 - 11:25 Englisch Volkswirtschafts-
lehre
Rechnungswesen Textverarbeitung Rechnungswesen
11:25 - 12:10 Englisch Betriebswirtschafts-
lehre
Rechnungswesen Textverarbeitung Datenverarbeitung
12:10 - 12:50 Deutsch Betriebswirtschafts-
lehre
Deutsch Deutsch Datenverarbeitung
13:10 - 13:55 Volkswirtschafts-
lehre
  Deutsch    
14:00 - 15:30       Wahlkurs Mathe